A.
Pendidikan Agama
Islam:
Komponen RPP terdiri atas:
1) Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan
2) Identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
3) Kelas/semester;
4) Materi pembelajaran;
5) Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk
pencapaian kd dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran
yang tersedia dalam silabus dan kd yang harus dicapai;
6) Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi;
7) Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
8) Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran
untuk menyampaikan materi pelajaran;
9) Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik,
alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
10) Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan
pendahuluan, inti (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
menalar/mengasosiasi, dan mengomunikasikan), dan penutup; dan
11) Penilaian hasil pembelajaran.
B. PKn
Komponen RPP terdiri atas:
1) identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan
2) identitas matapelajaran atau tema/sub tema;
3) kelas/semester;
4) materi pembelajaran;
5) alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD
dan beban belajar dengan
mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang
harus dicapai;
6) kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi;
7) deskripsi materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan
indikator ketercapaian kompetensi;
8) Kegiatan Pembelajaran
9) Penilaian
10) Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk
menyampaikan materi pelajaran;
11) Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam
sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
C. Bhs. Indonesia
Siklus Pembelajaran Berbasis teks:
D. Matematika
Komponen
RPP meliputi:
1.
identitas sekolah yaitu nama satuan
pendidikan;
2.
identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
3.
kelas/semester;
4.
materi pokok dari silabus;
5.
alokasi waktu ditentukan sesuai dengan
keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah
jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai;
6.
tujuan pembelajaran yang dirumuskan
berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati
dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
7.
kompetensi dasar dan indicator pencapaian
kompetensi;
8.
materi pembelajaran, yang memuat fakta,
konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk
butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
9.
metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik
untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang
akan dicapai;
10. media
pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi
pelajaran;
11. sumber
belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau
sumber belajar lain yang relevan;
12. langkah-langkah
pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dan
13. penilaian
hasil pembelajaran
E. IPA
RPP
mencakup:
1.
data
sekolah/madrasah,
2.
mata
pelajaran,
3.
kelas/semester;
4.
materi
pembelajaran;
5.
alokasi
waktu;
6.
KI,
7.
KD,
8.
indikator
pencapaian kompetensi;
9.
deskripsi
materi pembelajaran;
10. kegiatan pembelajaran;
11. penilaian; dan
12. media/alat, bahan, dan sumber belajar.
F. IPS
Rancangan
pembelajaran disusun dengan memperhatikan desain yang telah dipilih. Dalam
menyusun rancangan pembelajaran, metode scientific
harus terlihat dalam kegiatan pembelajarannya, khususnya kegiatan inti, yaitu mencakup kegiatan mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, menalar/mengasosiasi, dan mengkomunikasikan. Langkah-langkah pembelajaran dapat disusun
sedemikian rupa agar tetap merujuk pada model yang telah dipilih, misalnya
ketika rancangan pembelajaran menggunakan desain discovery learning, maka langkah-langkah standar yang digunakan
adalah mengorientasikan peserta didik
kepada masalah, mengorganisasikan peserta didik, membimbing penyelidikan
individu dan kelompok, mengembangkan dan
menyajikan hasil karya. Berbagai tahapan tersebut dapat disesuaikan dengan
model scientific.
G. Bhs. Inggris
1.
Mengkaji silabus
2. Merumuskan indikator
3. Mengidentifikasi materi
pembelajaran
4. Pemilihan Model Pembelajaran
5. Mengembangkan kegiatan
pembelajaran
6.
Menentukan Media
dan Sumber Belajar
7.
Merancang Penilaian
Hasil Belajar
H. Seni budaya
RPP mencakup:
1. Data sekolah, mata pelajaran, dan
kelas/semester;
2. Materi pokok;
3. Alokasi waktu;
4. Tujuan pembelajaran, KD dan
indikator pencapaian kompetensi;
5. Materi pembelajaran; metode
pembelajaran;
6. Media, alat dan sumber belajar;
7. Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran; dan
8. Penilaian.
Dari rangkuman format RPP berbagai mata pelajaran tersebut ternyata tiap mata pelajaran memiliki ciri yang berbeda.
Hal ini menunjukkan bahwa sebenarnya tidak ada model RPP yang salah selama sesuai dengan aturan yang telah ditentukan dalam peraturan yang ada.
Semoga informasi ini bermanfaat bagi pembaca yang budiman, terutama bagi rekan-rekan pendidik.