EDUCATIONAL ARTICLES

WELCOME TO THIS BLOG

For all of visitor, I say thank you. I hope you can seek the new knowledge about teacher.

Monday, 2 September 2013

MODEL RPP IPA KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan     : SMP ...
Mata Pelajaran           : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester             :VII/satu
Materi Pokok              : Objek IPA dan Pengamatannya
Alokasi Waktu            : 6 pertemuan (15 JP)

A.      Kompetensi Inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.  
1.1.   Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkan nya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1        Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

  1.  
2.1.   Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.1.1        Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur, teliti, dan bertanggung jawab.

  1.  
3.1.   Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
3.1.1        Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
3.1.2        Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
3.1.3        Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
3.1.4        Menjelaskan pengertian pengukuran.
3.1.5        Menjelaskan pentingnya satuan baku.
3.1.6        Melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya.
3.1.7        Menjelaskan pengertian besaran pokok.
3.1.8        Menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.
3.1.9        Menjelaskan pengertian besaran turunan.
3.1.10    Menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.

  1.  
4.1.   Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
4.1.1        Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasilnya.
4.1.2        Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.3        Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.4        Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah yang relevan.
4.1.5        Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

  
A.      Tujuan Pembelajaran  
Pertemuan 1
1)         Melalui kegiatan saling mengamati antar teman, peserta didik dapat mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.
2)         Melalui kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol permamen), peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan.
3)         Berdasarkan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol bila dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air, peserta didik dapat memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis tersebut.
4)         Berdasarkan hasil kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan.
5)         Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
6)         Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
7)         Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
Pertemuan 2
1.         Menggunakan pensil, buku atau tangan, peserta didik dapat melakukan pengukuran panjang bangku.
2.         Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memprediksi hasil pengukuran yang telah dilakukan secara individu.
3.         Melalui kerja kelompok, peserta didik dapat melakukan konversi satuan hasil pengukurannya ke dalam SI.
4.         Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil pengukurannya dalam satuan baku.
5.         Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
6.         Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.
Pertemuan 3
1.         Melalui kegiatan pengamatan sebuah buku yang relatif tebal, peserta didik dapat menaksir tebal, lebar, dan panjang buku tersebut dalam satuan centimeter.
2.         Menggunakan mistar, peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran panjang terhadap buku yang telah diamati.
3.         Melakukan pengamatan terhadap benda sekitar yang memungkinkan untuk ditimbang dengan neraca, peserta didik dapat menaksir massa benda tersebut dalam satuan gram.
4.         Menggunakan neraca, peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran massa terhadap benda yang telah diamati.
5.         Dibatasi dua ketukan, peserta didik dapat menaksir waktu antara dua ketukan dalam satuan sekon.
6.         Menggunakan stopwach, peserta didik dapat menentukan selang waktu dua ketukan tangan pada meja.
7.         Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
8.         Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.

Pertemuan 4
1.         Guru melakukan pemodelan cara menentukan luas daun, peserta didik melakukan pengamatan terhadap cara mengukur luas daun.
2.         Menggunakan kertas milimeter, penjepit dan pensil, peserta didik dapat mengukur luas daun.
3.         Memberikan scaffolding, peserta didik dapat melakukan konversi hasil pengukuran dari mm2 menjadi cm2.
4.         Melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.
5.         Melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.

Pertemuan 5
1.         Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan masalah yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.
2.         Menyelesaikan tugas Projek pemecahan masalah secara berkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan tugas Projek “menentukan cara termurah membeli minuman” sampai dengan menyusun laporannya atau tugas yang dipilihnya.
3.         Semua kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek, peserta didik dapat melakukan refleksi terhadap laporan kelompoknya masing-masing.

Pertemuan 6
Ulangan Harian

B.       Materi Pembelajaran 
1.         Pertemuan 1
Objek IPA dan Pengamatan
-          Metode Ilmiah
-          Keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi
-          Kegunaan mempelajari IPA
-          Objek yang dipelajari dalam IPA
2.         Pertemuan 2
Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan
-          Pengukuran panjang
-          Konversi satuan ke dalam SI
-          Satuan baku
-          Pengertian pengukuran

3.         Pertemuan 3
Besaran Pokok: Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya
-          Menaksir
-          Pengukuran
-          Besaran Pokok dan Satuannya

4.         Pertemuan 4
Besaran Turunan
-          Menentukan Besaran Turunan
-          Konversi Satuan Turunan hasil pengukuran

5.         Pertemuan 5
Tugas Projek

6.         Pertemuan 6
Ulangan Harian


C.      Metode Pembelajaran
               1.       Metode Saintifik
               2.       Pembelajaran Berbasis Projek


D.      Sumber Belajar
1.         Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 -30.
2.         Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 1 -22.

E.       Media Pembelajaran
1.         Media
a.   benda atau gambar “manfaat IPA” (HP, laptop, kertas, bibit tanaman, dll)
b.   benda atau gambar alat ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur dalam kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”
c.    model atau ppt tentang cara pengukuran massa dengan neraca tiga lengan

2.         Alat dan bahan
a.   Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Mengamati Temanmu” dan “Kerja dalam IPA”.
b.   Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Membuat alat ukur sendiri”.
c.    Alat: mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, dan serta benda-benda yang hendak diukur panjang atau massanya.
d.  Alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun (daun, kertas milimeter, penjepit, pensil).
e.   Alat dan bahan untuk Projek pemecahan masalah sesuai Buku Peserta didik (box cara ekonomis membeli minuman serta Tugas Projek di bagian akhir Evaluasi Bab I Buku pegangan bagi peserta didik).

F.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    
1.         Pertemuan 1 (3 JP)
a.        Pendahuluan (10 menit)
1)   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)   Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3)   Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam IP, diantaranya peredaran bumi mengelilingi matahari, interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya
4)   Peserta didik menerima klarifikasi yang dilakukan guru, bahwa “saat melakukan pengamatan, hindari dulu membuat tafsiran terhadap pengamatan (inferensi)”.
5)   Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b.        Kegiatan inti (100 menit)
1)   Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2)   Peserta didik melakukan kegiatan saling mengamati dengan menggunakan indera mata, antar teman sesama jenis berkaitan dengan ciri-ciri fisik yang dapat diamati.
3)   Peserta didik melakukan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol permanen) kemudian menyajikan hasil pengamatan.
Menanya:
4)   Berdasarkan rencana kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang dibuat dari spidol permanen jika kertas tisu dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis sedikit di atas permukaan air, setiap peserta didik mengajukan prediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis tersebut.
Contoh hasil kerja peserta didik:
·         prediksi peserta didik: garis itu akan menjadi kabur karena terkena air yang bergerak naik pada tisu.
·         hasil pengamatan peserta didik: setelah tisu dicelup, air mulai bergerak naik di dalam tisu. Air mengenai garis, 4 menit kemudian garis tampak kabur.
·         Jika prediksi tidak sesuai pengamatan, berarti prediksi tidak tepat.
Mengumpulkan Data
5)   Peserta didik melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa halaman 3.
6)   Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi, serta menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
7)   Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) mengenai objek yang dipelajari dalam IPA.
Mengasosiasi:
8)   Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
Mengomunikasikan:
9)   Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil diskusi.

c.         Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2)   Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
3)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4)   Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan.
5)   Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.



2.         Pertemuan 2 (2 JP)
a.        Pendahuluan (10 menit)
1)   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)   Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3)   Peserta didik mengamati berbagai alat ukur (mistar, jangka, neraca, dan lain-lain) yang ditunjukkan guru.
4)   Peserta didik menyampaikan idenya tentang “Mengapa menggunakan alat itu?”
5)   Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b.       Kegiatan inti (60 menit)
1)   Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2)   Peserta didik melakukan pengamatan terhadap demonstrasi mengukur panjang benda.
Menanya:
3)   Pengukuran termasuk salah satu pengamatan, peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan benda-benda yang harus diukur. “Mengapa benda-benda tersebut  harus diukur?”
Mengumpulkan Data:
4)   Peserta didik melakukan prediksi panjang bangku yang dinyatakan dalam satuan tertentu.
5)   Melakukan kegiatan mengukur panjang bangku menggunakan pensil, buku atau jengkal tangan.
Mengasosiasi:
6)   Peserta didik melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan hasil pengukuran yang telah dilakukan. Diskusi diarahkan pada pemahaman bahwa pengukuran dengan alat ukur tidak baku memiliki hasil berbeda-beda, peserta didik membandingkan setelah satuannya dibakukan.
7)   Peserta didik melakukan konversi satuan hasil pengukuran ke dalam SI.
8)   Peserta didik melakukan diskusi diskusi kelompok untuk menyimpulkan pengertian pengukuran dan pentingnya satuan baku.
Mengomunikasikan:
9)   Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengukurannya dalam satuan baku.

c.        Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3)   Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Besaran Pokok, meliputi panjang, massa, waktu serta pengukurannya.

3.         Pertemuan 3 (3 JP)
a.        Pendahuluan (10 menit)
1)   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)   Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3)   Peserta didik mengamati penggunaan salah satu alat ukur yang ditunjukkan guru, misalnya neraca.
4)   Peserta didik mendiskusikan hasil kegiatan “Mengamati Penggunaan Alat Ukur”
5)   Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b.       Kegiatan inti (100 menit)
1)   Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2)   Peserta didik melakukan pengamatan sebuah buku yang relatif tebal dan menentukan besaran yang dapat diukur dari benda tersebut.
3)   Peserta didik menaksir panjang, lebar, dan tebal buku dalam satuan cm, serta massa buku dalam satuan gram.
Menanya:
4)   Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui besaran panjang, massa, dan waktu. Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan dengan pengamatan yang dilakukan hubungannya dengan besaran pokok.
Mengumpulkan Data:
5)   Peserta didik menggunakan mistar untuk mengukur panjang buku yang diamati.
6)   Peserta didik menimbang massa buku yang diamati menggunakan neraca.
7)   Peserta didik dapat menentukan selang waktu dua ketukan tangan pada meja menggunakan stopwatch.
Mengasosiasi:
8)   Peserta didik melakukan diskusi tentang besaran pokok, contohnya, dan satuannya.
Mengomunikasikan:
9)   Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan mendiskusikannya.

c.        Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3)   Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Besaran Turunan.

4.         Pertemuan 4 (2 JP)
a.        Pendahuluan (10 menit)
1)   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)   Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3)   Peserta didik mengamati selembar kertas yang ditunjukkan guru.
4)   Peserta didik diminta pendapatnya “Bagaimana menentukan luas kertas tersebut?”
5)   Peserta didik mendiskusikan besaran yang diperlukan untuk pengukuran luas kertas.
6)   Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b.       Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1)   Peserta didik secara individu membaca/mempelajarai petunjuk cara mengukur luas daun pada Buku Siswa.
Menanya:
2)   Setiap peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
Mengumpulkan Data:
3)   Peserta didik secara individu melakukan pengukuran luas daun menggunakan kertas milimeter, penjepit dan pensil pada kegiatan “Mengukur Luas Daun” pada Buku Siswa halaman 16.
4)   Guru memberikan scaffolding, peserta didik melakukan konversi hasil pengukuran dari satuan mm2 ke cm2.
Mengasosiasi:
5)   Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak
6)   Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang hasil pengukuran untuk memahami pengertian besaran turunan, menyebutkan 3 contoh besaran turunan, dan satuannya.
Mengomunikasikan:
7)   Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

c.        Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3)   Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Tugas Projek.
4)   Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan terkait tugas projek.

5.         Pertemuan 5 (3 JP)
a.        Pendahuluan (10 menit)
1)   Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2)   Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3)   Peserta didik memilih tugas berkaitan dengan pemecahan masalah: 1) Lihat Box: Projek pemecahan masalah, cara ekonomis membeli minuman, Buku Siswa halaman 17, 2) Memecahkan Masalah: Menentukan konsentrasi larutan, Buku Siswa halaman: 18, atau 3) Tugas Projek (bagian akhir Evaluasi Bab I Buku Siswa, halaman 22).
4)   Menerima informasi portofolio yang harus disusun, yaitu: menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan masalah yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.
5)   Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b.       Kegiatan inti (100 menit)
1)   Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
2)   Peserta didik memilih salah satu tugas Projek pemecahan masalah yang dipilih secara berkelompok.
Mengamati:
3)   Peserta didik melakukan pengamatan berkaitan dengan tugas projek yang dipilihnya.
Menanya:
4)   Peserta didik menyusun pertanyaan berkaitan dengan penyelesaian tugas projek yang dipihnya.
Mengumpulkan Data:
5)   Peserta didik melakukan penyelesaian tugas projek.
Mengasosiasi:
6)   Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan melakukan perbaikan mengenai tugas projeknya.
Mengomunikasikan:
7)   Semua kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek dan melakukan refleksi terhadap laporan kelompoknya masing-masing.

c.        Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2)   Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3)   Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya, yaitu: Ulangan Harian materi pokok Objek IPA dan Pengamatannya
  
1.         Pertemuan 6 (2 JP)
Ulangan Harian (30 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 15 butir soal.

Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.

Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
a.        Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
b.        Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.

B.       Penilaian
1.         Sikap Spiritual
a.      Teknik Penilaian : Observasi
b.      Bentuk Instrumen          : Lembar observasi
c.       Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
1-5
Instrumen: lihat Lampiran 1

Sikap Sosial
a.       Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b.      Bentuk Instrumen           : Lembar Penilaian Diri
c.       Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Kejujuran
1

  1.  
Ketelitian
2

  1.  
Tanggung jawab
3
Instrumen: lihat Lampiran 2





2.         Pengetahuan
                                   a.            Teknik Penilaian       : Tes Tulis
                                   b.            Bentuk Instrumen     : Uraian
                                   c.            Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
Soal Uraian
No 1.a

  1.  
Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
Soal Uraian
No 1.b

  1.  
Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
2

  1.  
Melakukan konversi satuan hasil pengukuran ke dalam SI.
Soal Uraian No 3

  1.  
Menjelaskan pengertian pengukuran.
Soal Uraian No 4

  1.  
Menjelaskan pentingnya satuan baku.
Soal Uraian No 5

  1.  
Menjelaskan pengertian besaran pokok.
Soal Uraian No 6

  1.  
Menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.
Soal Uraian No 7

  1.  
Melakukan konversi hasil pengukuran dari mm2 menjadi cm2.
Soal Uraian No 8

  1.  
Menjelaskan pengertian besaran turunan.
Soal Uraian No 9

  1.  
Menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.
Soal Uraian No 10
Instrumen: lihat Lampiran 3

3.         Keterampilan
                                   a.            Teknik Penilaian       : Tes Praktik, Projek, dan Penilaian Portofolio
                                   b.            Bentuk Instrumen     : Check list
                                   c.            Kisi-kisi:
Penilaian Tes Praktik
No.
Keterampilan
Butir Instrumen

  1.  
Menyajikan hasil pengamatan.
Tes Praktik 1

  1.  
Memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis tersebut.
Tes Praktik 1

  1.  
Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan.
Tes Praktik 1

  1.  
Melakukan pengukuran panjang bangku.
Tes Praktik 2

  1.  
Memprediksi hasil pengukuran yang telah dilakukan secara individu.
Tes Praktik 2

  1.  
Mengomunikasikan hasil pengukurannya dalam satuan baku.
Tes Praktik 2

  1.  
Menaksir tebal, lebar, dan panjang buku tersebut.
Tes Praktik 3

  1.  
Melakukan pengukuran besaran panjang terhadap buku yang telah diamati.
Tes Praktik 3

  1.  
Menaksir massa benda tersebut.
Tes Praktik 3

  1.  
Melakukan pengukuran besaran massa terhadap benda yang telah diamati.
Tes Praktik 3

  1.  
Menaksir waktu antara dua suara ketukan tangan pada meja.
Tes Praktik 3

  1.  
Menentukan selang waktu tertentu.
Tes Praktik 3

  1.  
Melakukan pengamatan terhadap cara mengukur luas daun.
Tes Praktik 4

  1.  
Mengukur luas daun.
Tes Praktik 4
Instrumen: lihat Lampiran 4




Penilaian Projek
No.
Keterampilan
Butir Instrumen

  1.  
Menyelesaikan Tugas Projek pemecahan masalah secara berkelompok, peserta didik memilih salah satu Tugas Projek yang akan dilaksanakan.
Tes Praktik 1-3

  1.  
Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), memecahkan masalah yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.
Tes Praktik 1-3
Instrumen: lihat Lampiran 5

Penilaian Portofolio
No.
Keterampilan
Butir Instrumen

  1.  


Instrumen: lihat Lampiran 6

Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 4 Waru,



Hj. Ekowati, M. Pd.
NIP. 196008221981012002
Guru IPA,




Drs. Sugeng Pamudji, M. Pd.
NIP. 196309061997031001




Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)

Instrumen Observasi:
Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada indikator: Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
Petunjuk:
1.         Buat kesepakatan dengan temanmu sesama jenis, siapa yang diamati lebih dulu!
2.         Lakukan pengamatan terhadap temanmu menggunakan indera mata! Amati tinggi badan, warna kulit, bentuk rambut, berat tubuh (kurus/gemuk), dan kelengkapan anggota tubuh (lengkap/tidak).
3.         Tuliskan hasil pengamatanmu. Ingat, hanya hasil pengamatan, bukan tafsiran terhadap pengamatan!
4.         Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil pengamatan temanmu. Adakah yang berbeda? Mengapa hasilnya demikian? Apakah yang memengaruhi hasil pengamatan tersebut?

Lembar Observasi:
Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
No.
Sikap yang dinilai
Skor
1
2
3

  1.  
Mengagumi perbedaan tinggi badan temannya




  1.  
Mengagumi perbedaan warna kulit temannya




  1.  
Mengagumi perbedaan bentuk rambut temannya




  1.  
Mengagumi perbedaan berat tubuh temannya




  1.  
Mengagumi perbedaan kelengkapan anggota tubuh temannya



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik:
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Mengagumi perbedaan tinggi badan temannya
1.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tinggi badan teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tinggi badan teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3.         Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tinggi badan teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

  1.  
Mengagumi perbedaan warna kulit temannya
1.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna kulit teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna kulit teman tetapi mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3.         Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap warna kulit teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

  1.  
Mengagumi perbedaan bentuk rambut temannya
1.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk rambut teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk rambut teman tetapi mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3.         Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap bentuk rambut teman dan/atau ungkapan verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

  1.  
Mengagumi perbedaan berat tubuh temannya
1.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat tubuh teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat tubuh teman tetapi mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3.         Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap berat tubuh teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.

  1.  
Mengagumi perbedaan kelengkapan anggota tubuh temannya
1.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap kelengkapan anggota tubuh teman dan tidak mengungkapkan secara verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2.         Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap kelengkapan anggota tubuh teman tetapi mengungkapkan secara verbal menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3.         Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap kelengkapan anggota tubuh teman dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 4

Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB),       apabila  3 < Skor ≤ 4
Baik (B),                     apabila   2 < Skor ≤ 3
Cukup (C)                   apabila   1 < Skor ≤ 3
Kurang (K)                  apabila   Skor < 1



Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)

Instrumen Penilaian Diri:
Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam hal: kejujuran, ketelitian, dan tanggungjawab.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kejujuran, ketelitian, dan tanggungjawab saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut.

Lembar Penilaian Diri:
No.
Sikap
Skor
1
2
3

  1.  
Kejujuran




  1.  
Ketelitian




  1.  
Tanggungjawab



Jumlah Skor yang Diperoleh

Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X4

Skor Maksimum
Rubrik Penilaian:
No
Sikap yang dinilai
Rubrik
1
Kejujuran
1.   Jujur dalam hal melakukan pengamatan.
2.   Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3.   Jujur dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
2
Ketelitian
1.   Teliti dalam hal melakukan pengamatan.
2.   Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3.   Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
3
Tanggungjawab
1.   Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan.
2.   Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3.   Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB),       apabila  3 < Skor ≤ 4
Baik (B),                     apabila   2 < Skor ≤ 3
Cukup (C)                   apabila   1 < Skor ≤ 3
Kurang (K)                  apabila   Skor < 1


Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen Tes Tulis:
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok Objek IPA dan Pengamatannya

Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1.         Jelaskan:
a.       tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi!
b.      kegunaan mempelajari IPA.
2.         Sebutkan objek yang dipelajari dalam IPA!
3.         Lakukanlah konversi satuan di bawah ini!
a.       4 inchi = … cm
b.      10 mm = … m
c.       15 ons = … kg
d.      10 mg = … g
e.       180 menit = … jam
f.       20 menit = … sekon
4.         Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?
5.         Jelaskan pentingnya satuan baku!
6.         Apakah pengertian besaran pokok?
7.         Sebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.
8.         Lakukanlah konversi, 1000 mm2 = … cm2!
9.         Apakah yang dimaksud besaran turunan?
10.     Sebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya!
Kunci Jawaban:
No.
Kunci Jawaban
Skor
1.a
Pengamatan: Melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi
Inferensi: Merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat prediksi.
Komunikasi: Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun
tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
3
1.b
1) memahami berbagai hal di sekitar kita, 2) menyelesaikan masalah, 3) berpikir logis dan sistematis, 4) meningkatkan kualitas hidup
4
2.
Meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya. Objek tersebut dapat berupa benda yang sangat kecil, misalnya bakteri, virus, atom, bahkan partikel dasar penyusun atom. Objek yang diamati bisa juga benda-benda yang berukuran sangat besar, misalnya lautan, bumi, matahari, hingga jagat raya ini.
2
3.a
4 inchi = 10,16 cm
1
3.b
10 mm = 0,01 m
1
3.c
15 ons = 1,5 kg
1
3d
10 mg = 0,01 g
1
3.e
180 menit = 3 jam
1
3.f
20 menit = 1200 sekon
1
4.
Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan.
Pengukuran: kegiatan membandingkan besaran dengan besaran sejenis sebagai satuan; menghasilkan ukuran yang terdiri atas nilai dan satuan. Mengukur membutuhkan alat ukur. Alat ukur harus sesuai dengan besaran yang akan diukur.
2

5.
Pentingnya satuan baku: menjadi kesepakatan bersama, digunakan secara umum di seluruh dunia dan menghasilkan ukuran yang sama oleh siapapun, dimanapun, dan kapanpun.
2
6.
Besaran yang satuannya didefinisikan
2
7.
Panjang, satuannya meter
Massa, satuannya kilogram
Waktu, satuannya sekon
Suhu, satuannya kelvin
Kuat arus, satuannya ampere
Jumlah zat, satuannya mole
Intensitas cahaya, satuannya kandela
(cukup 3 diantara 7 besaran pokok di atas)
3
8.
1000 mm2 = 10 cm2
1
9.
Besaran yang dibentuk dari dua atau lebih besaran pokok dengan cara dikalikan atau dibagi.
2
10.
Luas, satuannya meter persegi
Volum, satuannya meter kubik
Massa jenis, satuannya kilogram per meter kubik
Gaya, satuannya newton
Daya, satuannya watt
Kelajuan, satuannya meter per sekon
Tegangan listrik, satuannya volt
(cukup 3 diantara 7 besaran turunan di atas)
3
Skor maksimum
30

Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100

Skor Maksimum





Lampiran 4: Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 1)
Tes Praktik 1:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Menyajikan hasil pengamatan; 2) Memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis tersebut; dan 3) Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan.
Lembar Kerja 1
a.       Potong kertas isap atau kertas tisu dengan ukuran 4 x12 cm!
b.      Gambarkan atau beri garis dengan spidol (atau pena) hitam 2 cm dari ujung kertas saring tersebut!
c.       Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1 cm!

Deskripsikan hasil pengamatanmu!




Buatlah prediksi: Apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas tisu dicelupkan beberapa saat ke dalam air?





d.      Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit di atas permukaan air!
Presentasikan hasil pengamatanmu!

Instrumen Tes Praktik 1
No.
Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2 (cukup)
1
(kurang)
1
Menyiapkan alat dan bahan



2
Deskripsi pengamatan



3
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi



4
Melakukan praktik



5
Mempresentasikan hasil praktik



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik Penilaian
No
Indikator
Rubrik
1
Menyiapkan alat dan bahan
3.         Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.         Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1.         Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

  1.  
Deskripsi pengamatan
3.         Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2.         Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1.         Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

  1.  
Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
3.         Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
2.         Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.
1.         Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

  1.  
Melakukan praktik
3.         Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
2.         Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
1.         Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.

  1.  
Mempresentasikan hasil praktik
3.         Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2.         Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1.         Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100

Skor Maksimum

Tes Praktik 2:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Melakukan pengukuran panjang bangku; 2) Memprediksi hasil pengukuran yang telah dilakukan secara individu; dan 3) Mengomunikasikan hasil pengukurannya dalam satuan baku.

Lembar Kerja 2
1.            Misalkan, kalian hendak mengukur panjang bangku, panjang papan tulis, atau lebar ruang kelas. Namun, kalian tidak memiliki mistar atau alat ukur yang biasanya.
2.            Gunakan sesuatu yang ada di kelasmu sebagai alat pengukur panjang, misalnya buku, pensil, jengkal tangan, atau benda-benda lain yang mudah didapatkan.

Ukurlah panjang bangku atau lebar ruangan kelas dengan menggunakan alat-alat pengukur panjang yang telah kalian tentukan seperti pada nomor 2. Catat hasil pengukuranmu.


3.            Mintalah salah seorang temanmu untuk melakukan pengukuran yang sama dengan menggunakan alat-alat pengukur panjang yang berbeda dan yang dia tentukan sendiri.
4.            Jangan lupa, temanmu juga harus mencatat hasil dan satuan ukuran yang dibuatnya.
Prediksikan berapa cm hasil pengukuran yang telah kamu dan temanmu lakukan  dengan alat ukur yang satuannya tidak baku (pada kegiatan nomor 2).


Presentasikan hasil pengukuranmu dalam satuan baku.




Instrumen Tes Praktik 2
No
Aspek yang dinilai
Skor Penilaian
(3) Baik
(2) Cukup
(1) Kurang
1
Mengukur dengan alat tidak baku (benda yang dipilih)



2
Mengukur dengan alat ukur yang satuannya baku



3
Kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran



4
Mempresentasikan hasil pengukuran



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik Penilaian
No
Indikator
Rubrik
1
Mengukur dengan alat tidak baku (benda yang dipilih)
3.         Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat ukur panjang tidak baku secara benar.
2.         Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat ukur panjang tidak baku secara kurang benar.
1.         Mengukur panjang benda yang dipilih dengan alat ukur panjang tidak baku secara tidak benar.

  1.  
Kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran
3.         Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil pengukuran yang telah dilakukan.
2.         Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil pengukuran yang telah dilakukan.
1.         Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran yang telah dilakukan.

  1.  
Mempresentasikan hasil pengukuran
3.         Mampu mempresentasikan hasil pengukuran dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
2.         Mampu mempresentasikan hasil pengukuran dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
1.         Mampu mempresentasikan hasil pengukuran dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100

Skor Maksimum





Tes Praktik 3:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: 1) Menaksir tebal, lebar, dan panjang buku tersebut; 2) Melakukan pengukuran besaran panjang terhadap buku yang telah diamati.; 3) Menaksir massa benda tersebut; 4) Melakukan pengukuran besaran massa terhadap benda yang telah diamati; 5) Menaksir waktu antara dua suara ketukan tangan pada meja; dan 6) Menentukan selang waktu tertentu.

Lembar Kerja 3
1.            Ambillah buku tulis dan amati!
Taksirlah tebal, lebar, dan panjang buku tersebut dalam satuan mm!

Menggunakan mistar, lakukan pengukuran panjang, lebar, dan tebal buku!


Taksirlah massa buku yang kamu amati dalam satuan kg!



Menggunakan neraca, lakukan pengukuran massa terhadap buku tersebut.



2.            Mintalah temanmu untuk melakukan dua ketukan tangan pada meja dalam selang waktu tertentu!
Catatan: pada saat dua ketukan dilakukan temanmu menggunakan  stopwach untuk mencatat selang waktu antara dua ketukan tersebut, namun tidak memberitahu kamu tentang hasil pengukurannya.

Taksirlah waktu antara dua ketukan tersebut dalam satuan sekon!

Gunakan stopwach untuk menentukan selang waktu tertentu!

3.            Diskusikan, apakah dekatnya hasil taksiran dengan hasil pengukuran sebenarnya dapat ditingkatkan dengan latihan? Untuk mengujinya, berlatihlah menaksir dan kemudian uji dengan hasil pengukuran!








Instrumen Tes Praktik 3
No
Aspek yang dinilai
Skor Penilaian
(3) Baik
(2) Cukup
(1) Kurang
1
Kesesuaian antara prediksi panjang dengan hasil pengukuran panjang



2
Kesesuaian antara prediksi lebar dengan hasil pengukuran lebar



3
Kesesuaian antara prediksi tebal dengan hasil pengukuran tebal



4
Kesesuaian antara prediksi massa dengan hasil pengukuran massa



5
Kesesuaian antara prediksi selang waktu antara dua ketukan dengan hasil pengukuran.



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik Penilaian
No
Indikator
Rubrik
1
Kesesuaian antara prediksi panjang dengan hasil pengu-kuran panjang
3.         Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil pengukuran panjang yang telah dilakukan.
2.         Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil pengukuran panjang yang telah dilakukan.
1.         Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran panjang yang telah dilakukan.

  1.  
Kesesuaian antara prediksi lebar dengan hasil pengukuran lebar
3.         Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil pengukuran lebar yang telah dilakukan.
2.         Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil pengukuran lebaryang telah dilakukan.
1.         Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran lebar yang telah dilakukan.

  1.  
Kesesuaian antara prediksi tebal dengan hasil pengukuran tebal
3.         Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil pengukuran tebal yang telah dilakukan.
2.         Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil pengukuran tebal yang telah dilakukan.
1.         Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran tebal yang telah dilakukan.

  1.  
Kesesuaian antara prediksi massa dengan hasil pengukuran massa
3.         Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil pengukuran massa yang telah dilakukan.
2.         Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil pengukuran massa yang telah dilakukan.
1.         Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran massa yang telah dilakukan.

  1.  
Kesesuaian antara prediksi ketukan dengan hasil pengukuran ketukan
3.         Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil pengukuran ketukan yang telah dilakukan.
2.         Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil pengukuran ketukan yang telah dilakukan.
1.         Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran ketukan yang telah dilakukan.

Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100

Skor Maksimum





Tes Praktik 4:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: melakukan pengamatan terhadap cara mengukur luas daun, dan mengukur luas daun.
Lembar Kerja 4

1.            Perhatikan gambar di bawah!
Perhatikan cara mengukur luas daun seperti yang dimodelkan/dijelaskan/ terdapat pada buku!

2.            Siapkan daun yang akan diukur luasnya.
3.            Siapkan kertas berpetak atau kertas milimeter, penjepit, dan pensil.
Hitunglah luas daun yang telah disiapkan!



Instrumen Tes Praktik 4
No
Aspek yang dinilai
Skor Penilaian
(3) Baik
(2) Cukup
(1) Kurang
1
Persiapan alat dan bahan



2
Metode yang digunakan



3
Pelaksanaan menentukan luas



4
Kesesuaian antara luas yang dihitung dengan luas sebenarnya



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik penilaian
No
Indikator
Rubrik
1
Menyiapkan alat dan bahan
3.         Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2.         Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1.         Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

  1.  
Metode yang dugunakan
3.         Menggunakan metode pengukuran luas yang benar.
2.         Menggunakan metode pengukuran luas yang kurang benar.
1.         Menggunakan metode pengukuran luas yang tidak benar.

  1.  
Pelaksanaan menentukan luas
3.         Mampu melaksanakan penentuan luas dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
2.         Mampu melaksanakan penentuan luas sebagian prosedur yang ada.
1.         Tidak mampu melaksanakan penentuan luas dengan menggunakan prosedur yang ada.

  1.  
Kesesuaian antara luas yang dihitung dengan luas sebenarnya
4.         Memperoleh kesesuaian tinggi antara prediksi dan hasil pengukuran luas sebenarnya yang telah dilakukan.
3.         Memperoleh kesesuaian rendah antara prediksi dan hasil pengukuran luas sebenarnya yang telah dilakukan.
1.         Tidak memperoleh kesesuaian antara prediksi dan hasil pengukuran luas sebenarnya yang telah dilakukan.



Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100

Skor Maksimum



Lampiran 5: Penilaian Keterampilan (Tugas Projek)
Tugas Projek:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal: kemampuan menyelesaikan tugas projek pemecahan masalah secara berkelompok dan menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), memecahkan masalah yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.

Petunjuk:
1.      Bentuklah kelompok, dengan anggota antara 3 – 5 anak.
2.      Pilihlah salah satu tugas projek yang disediakan untuk setiap kelompok.
3.      Kerjakan tugas projek tersebut dalam waktu kurang lebih 100 menit, meliputi penyelesaian tugas dan presentasi.
4.      Tugas projek yang dapat dipilih disediakan adalah Tugas Projek 1, Tugas Projek 2, dan Tugas Projek 3, berikut.


Tugas


Deskripsi Tugas
Projek 1
Berpikir Kritis
Cara Termurah Membeli Minuman
Misalnya, kalian akan membeli minuman segar untuk persiapan piknik. Di sebuah toko, kalian menemukan dua cara yang mungkin untuk membeli minuman segar, yaitu satu botol besar berisi 2 L (2000 mL) dengan harga Rp10.000,00 atau 6 kaleng berisi 250 mL, dengan harga Rp 2.000,00 tiap kalengnya. Bagaimana kalian memutuskan membeli minuman botol atau minuman kaleng agar ekonomis? Jika diasumsikan biaya pengemasan adalah sama.
1.         Berapa mililiter minuman yang diperoleh dari satu botol dan berapa mililiter yang diperoleh dari 6 kaleng? Nyatakan setiap jawabanmu dalam liter!
2.         Berapakah harga minuman tersebut per liternya jika membeli dalam botol?
3.         Hitung juga harga per liternya jika membeli dalam kaleng! Manakah yang lebih murah?

Projek 2
Pemecahan Masalah
Menentukan Konsentrasi Larutan
Seorang siswa melarutkan 20 gram gula ke dalam 2 liter air. Berapakah konsentrasi larutan gula yang terbentuk dalam satuan g/L?
Projek 3
Keterampilan Proses
Pengukuran
Pilihlah suatu benda sebagai objek pengamatan. Kemudian, amati benda tersebut dengan indramu. Lakukan pengukuran sebanyak-banyaknya terhadap benda tersebut agar dapat kalian deskripsikan secara rinci. Buat laporan tertulis tentang deskripsi objek itu. Lakukan analisis, adakah besaran pada benda itu yang belum dapat diamati atau diukur. Kemukakan idemu, bagaimana cara mengamati atau mengukurnya.




Instrumen Tugas Projek 1
No
Tahapan
Skor 1 – 3
1
Persiapan


Mengidentifikasi apa yang diketetahui
a.      1 botol besar berisi 2 L (2000 mL) dengan harga Rp. 10.000,00
b.      6 kaleng berisi 250 mL, dengan harga Rp. 2.000,00 tiap kalengnya
Menentukan masalah
Menentukan harga minuman setiap liternya

2
Pelaksanaan


Bagaimana strateginya?
Lakukan perbandingan kedua harga setiap liter minuman tersebut
Bagaimana penerapannya?
Harga setiap liternya =
Harga minuman
Volume minuman (L)

3
Hasil


Hasil
Minuman dengan harga relatif lebih murah


Instrumen Tugas Projek 2
No
Tahapan
Skor 1 – 3
1
Persiapan


Mengidentifikasi apa yang diketetahui
Massa terlarut = 20 gram
Volume pelarut = 2 liter
Menentukan masalah
Menentukan konsentrasi larutan

2
Pelaksanaan


Bagaimana strateginya?
Gunakan persamaan penentuan konsentrasi
Bagaimana penerapannya?
K =
Massa terlarut
Volume pelarut

3
Hasil


Hasil
Bentuk fisik
Kebergunaan





Instrumen Tugas Projek 3
No
Tahapan
Skor 1 – 3
1
Persiapan


Mengidentifikasi besaran fisis yang akan diukur
Menentukan benda dan besaran yang akan diukur (panjang dan massa)
Buat laporan tertulis tentang deskripsi objek itu. Lakukan analisis, adakah besaran pada benda itu yang belum dapat diamati atau diukur. Kemukakan idemu, bagaimana cara mengamati atau mengukurnya.

2
Pelaksanaan


Bagaimana strateginya?
Melakukan pengukuran sebanyak-banyaknya.
Bagaimana penerapannya?
Memperoleh data hasil pengukuran sesuai yang dipilihnya dan melakukan analisis

3
Hasil


Hasil
Laporan mengenai ide cara mengamati dan mengukurnya



Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100

Skor Maksimum




Lampiran 6: Penilaian Keterampilan (Portofolio)

Portofolio 1:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menyajikan hasil pengukuran: 1) panjang; 2) massa; dan 3) selang waktu peristiwa tertentu dalam bentuk laporan tertulis.

Petunjuk Kerja 1
a.    Periksa kembali data-data hasil pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu yang pernah kalian lakukan beberapa waktu sebelumnya.
b.    Nyatakan hasil-hasil pengukuran tersebut dalam bentuk tabel yang mudah dipahami dan memuat satuan yang relevan.
c.    Lakukan perhitungan nilai rata-rata terhadap data besaran panjang, massa, dan selang waktu tersebut.
d.   Buatlah kesimpulan terhadap hasil pengukuran yang telah diperoleh tersebut.
e.    Buatlah laporan hasil pengukuran tersebut dalam bentuk laporan tertulis (ditulis tangan/diketik dengan rapi) dengan memuat: (1) Judul Laporan, (2) Tabel Data Pengukuran, (3) Perhitungan Data, (4) Kesimpulan, dan (5) Daftar Pustaka.

Instrumen Portofolio 1
No.
Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2 (cukup)
1
(kurang)
1
Melengkapi komponen laporan: Judul, Tabel data, Perhitungan Data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka



2
Penyajian Data Pengukuran panjang, massa, dan selang waktu dalam bentuk tabel yang relevan.



3
Menentukan rata-rata data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu.



4
Menyimpulkan data hasil pengukuran yang telah dilakukan.



5
Menyerahkan laporan hasil pengukuran sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.



Jumlah Skor yang Diperoleh


Rubrik Penilaian
No
Indikator
Rubrik
1
Melengkapi komponen laporan: Judul, Tabel Data, Perhitungan Data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka
3.         Komponen laporan mengandung 5 komponen.
2.         Komponen laporan mengandung 3 komponen.
1.         Komponen laporan mengandung 1 komponen.

  1.  
Penyajian Data Pengukuran panjang, massa, dan selang waktu dalam bentuk tabel yang relevan.
3.         Memuat tabel dan satuan yang relevan.
2.         Memuat salah satu dari tabel atau satuan yang relevan.
1.         Tidak memuat tabel dan satuan yang relevan.

  1.  
Menentukan rata-rata data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu.
3.         Mampu menentukan rata-rata seluruh data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu dengan benar.
2.         Mampu menentukan rata-rata sebagian data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu dengan benar.
1.         Tidak mampu menentukan rata-rata sebagian data pengukuran: panjang, massa, dan selang waktu dengan benar.

  1.  
Menyimpulkan data hasil pengukuran yang telah dilakukan.
3.         Mampu menyimpulkan seluruh besaran hasil pengukuran dengan benar.
2.         Mampu menyimpulkan sebagian besaran hasil pengukuran dengan benar.
1.         Tidak mampu menyimpulkan seluruh besaran hasil pengukuran dengan benar.

  1.  
Menyerahkan laporan hasil pengukuran sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
3.         Mampu menyerahkan laporan hasil pengukuran tepat waktu.
2.         Mampu menyerahkan laporan hasil pengukuran terlambat satu jam.
2.         Mampu menyerahkan laporan hasil pengukuran terlambat dua jam.

Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100

Skor Maksimum





Portofolio 2:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal menyajikan hasil pengukuran: 1) volume; 2) massa jenis; dan 3) kecepatan rata-rata dalam bentuk laporan tertulis.

Petunjuk Kerja 2
a.    Periksa kembali data-data hasil pengukuran: volume, massa jenis, dan kecepatan yang pernah kalian lakukan beberapa waktu sebelumnya.
b.    Nyatakan hasil-hasil pengukuran tersebut dalam bentuk tabel yang mudah dipahami dan memuat satuan yang relevan.
c.    Lakukan perhitungan nilai rata-rata terhadap data besaran volume, massa jenis, dan kecepatan rata-rata.
d.   Buatlah kesimpulan terhadap hasil pengukuran yang telah diperoleh tersebut.
e.    Buatlah laporan hasil pengukuran tersebut dalam bentuk laporan tertulis (ditulis tangan/diketik dengan rapi) dengan memuat: (1) Judul Laporan, (2) Tabel Data Pengukuran, (3) Perhitungan Data, (4) Kesimpulan, dan (5) Daftar Pustaka.

Instrumen Portofolio 2
No.
Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2 (cukup)
1
(kurang)
1
Melengkapi komponen laporan: Judul, Tabel data, Perhitungan Data, Kesimpulan, dan Daftar Pustaka



2
Penyajian Data Pengukuran volume, massa jenis, dan kecepatan rata-rata dalam bentuk tabel yang relevan.



3
Menentukan rata-rata data pengukuran: volume, massa jenis, dan kecepatan rata-rata.



4
Menyimpulkan data hasil pengukuran yang telah dilakukan.



5
Menyerahkan laporan hasil pengukuran sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.



Jumlah Skor yang Diperoleh



Kriteria Penilaian:
Nilai =
Jumlah Skor yang Diperoleh
X 100

Skor Maksimum





KISI-KISI ULANGAN HARIAN KE-1

KD:
Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.

No.
Materi Ajar
Indikator soal
Nomor
Soal
Tingkat Kompetensi
C1
C2
C3
C4
C5
1.
Objek IPA dan Pengamatan
Menyebutkan tiga langkah kunci dalam metode ilmiah.
1
Ö




Menjelaskan manfaat pengamatan.
2

Ö



Menjelaskan pengertian inferensi.
3

Ö



Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
4
Ö




Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
5

Ö



Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan
Menjelaskan pengertian pengukuran.
6, 7
Ö




Besaran Pokok: Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya
Menjelaskan pengertian besaran.
8
Ö




Menyebutkan 3 besaran pokok, satuan beserta simbolnya.
9

Ö



Menunjukkan posisi mata saat melakukan pengukuran.
10


Ö


Memilih alat ukur yang tepat untuk mengukur diameter botol.
11


Ö


Menjelaskan langkah-langkah menggunakan neraca.
12


Ö


Membaca hasil ukur massa.
13


Ö


Besaran Turunan
Melakukan konversi hasil pengukuran dari mm2 menjadi cm2.
14


Ö


Menentukan pola grafik hubungan antara denyut nadi permenit dengan aktivitas seseorang.
15


Ö


Keterangan:
C1 = Mengingat, C2 = Memahami, C3 = Menerapkan, C4 = Menganalisis, C5 = Mengevaluasi





SOAL ULANGAN HARIAN KE-1
Pilihlah salah satu jawaban dengan cara memberi tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D!
1.            Tiga langkah kunci dalam proses pengembangan IPA (metode ilmiah), kecuali ….
A.    melakukan pengamatan
B.     melakukan menginferensi
C.     melakukan kajian teori
D.    melakukan mengomunikasikan

2.            Pengamatan dilakukan untuk ….
A.    mengumpulkan data dan informasi, dengan panca indra dan/atau alat ukur yang sesuai.
B.     merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan, untuk menemukan pola-pola
C.     merumuskan hubungan-hubungan, serta membuat prediksi.
D.    memperoleh data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.

3.            Aktivitas membuat Inferensi diantaranya ….
A.    meyajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan
B.     merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan
C.     melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai
D.    Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan.

4.            Seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya, merupakan ….
A.    sasaran yang dipelajari dalam IPA
B.     tujuan mempelajari bidang IPA
C.     ruang lingkup pelajaran IPA
D.    objek yang dipelajari dalam IPA

5.            “Mengapa bunga di taman berwarna-warni?”,  pertanyaan tersebut merupakan bagian dari belajar IPA dalam hal ….
A.    menyelesaikan masalah
B.     meningkatkan kualitas hidup
C.     memahami berbagai hal di sekitar kita
D.    berpikir logis dan sistematis

6.            Pengukuran merupakan bagian dari ….
A.     percobaan
B.     pengamatan
C.     menginferensi
D.     mengomunikasi
7.            Hasil pengukuran berupa ….
A.     angka tanpa satuan
B.     satuan tanpa angka
C.     besaran tanpa satuan
D.     nilai angka dan satuan

8.            Segala sesuatu yang dapat diukur disebut ….
A.    besaran
B.     besaran pokok
C.     besaran turunan
D.    satuan atau nilai

9.            Perhatikan tabel berikut.
No
Besaran Pokok
Satuan
Simbol Satuan
1
Panjang
meter
m
2
Berat
kilogram
Kg
3
Waktu
sekon
s
4
Kuat Arus
ampere
A
5
Suhu
celcius
OC
6
Jumlah Zat
mol
mol
7
Intensitas Cahaya
candela
Cd

Besaran pokok, satuan, dan simbolnya yang benar ditunjukkan oleh nomor ….
A.    1, 2, 4, 6, dan 7
B.     1, 3, 4, 6, dan 7
C.     2, 3, 5, 6, dan 7
D.    3, 4, 5, 6, dan 7

10.        Perhatikan gambar berikut.
Posisi mata saat mengukur yang benar ditunjukkan oleh ….
A.     A
B.     B
C.     C
D.     D

11.        Melakukan pengukuran diperlukan alat ukur yang tepat, untuk mengukur diameter botol alat ukur yang sesuai adalah ….
A.    .
B.      
C.      
D.     

12.        Cara mengukur massa dengan neraca, ditunjukkan langkah-langkah berikut.
A.    Melakukan kalibrasi ® meletakkan benda di piring beban  ® menggeser beban geser hingga setimbang ® membaca hasilnya, jumlahkan.
B.     Meletakkan benda di piring beban  ® melakukan kalibrasi ® menggeser beban geser hingga setimbang ® membaca hasilnya, jumlahkan.
C.     Melakukan kalibrasi ®menggeser beban geser hingga setimbang  ® meletakkan benda di piring beban  ® membaca hasilnya, jumlahkan.
D.    Meletakkan benda di piring beban  ® menggeser beban geser hingga setimbang ® melakukan kalibrasi ® membaca hasilnya, jumlahkan.

13.        Perhatikan gambar berikut.
Massa benda yang terukur pada gambar neraca di atas adalah ….
A.    391,0 g
B.     278,5 g
C.     199,0 g
D.    198,5 g
14.        1 m2 sama dengan ….
A.    101 cm2
B.     102 cm2
C.     103 cm2
D.    104 cm2

15.        Seorang anak berlari-lari (jogging), kemudian duduk santai di bangku taman. Kemungkinan sketsa grafik denyut nadi terhadap aktivitas berikut yang sesuai adalah ….
A.     
B.      
C.      
D.    .

KUNCI ULANGAN HARIAN KE-1

1.            C
2.            A
3.            B
4.            D
5.            C
6.         B
7.         D
8.         A
9.         B
10.     C
11.        C
12.        A
13.        D
14.        D
15.        D

Nilai =
Jumlah Benar yang Diperoleh
X 100

Skor Maksimum