RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP ...................................
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII /
Semester 1
Topik :
Klasifikasi Benda
Sub.
Topik : Membedakan
makhluk hidup dengan benda tak hidup
Pertemuan ke
II (Dua )
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X Tatap
muka)
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1.
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Indikator
:
1. Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan. (yg diperlukan saja)
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi.
Indikator:
1.
Berperilaku
jujur
2.
Memiliki rasa ingin tahu.
3.2.
Mengidentifikasi
ciri hidup dan tak hidup dari benda benda dan mahluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar
Indikator :
1.
Mengidentifikasi cirri hidup
2.
Mengidentifikasi cirri tak hidup
3.
Menemukan perbedaan cirri hidup dan tak hidup
4.2.
Menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda hidup dan tak hidup .
Indikator:
1.
Menyajikan hasil laporan Mengamati lingkungan/observasi lingkungan
B.
Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 2:
a.
Setelah
melakukan observasi obyek yang dibawa Peserta didik dapat menemukan minimal 3
gejala kehidupan
b.
Setelah
menentukan gejala kehidupan peserta didik dapat menentukan 3 cirri – cirri mahluk hidup
c.
Setelah
melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan data dari
kegiatan observasi
d.
Setelah
diskusi kelas Peserta didik dapat membedakan 2 ciri mahluk hidup dengan benda
tak hidup
C. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 2:
a.
Ciri –
cirri mahluk hidup
1).
bernapas
(respirasi )
2).
memerlukan
makanan dan minuman (nutrisi )
3).
bergerak
4).
tumbuh dan berkembang
5).
berkembang biak (reproduksi )
6).
peka terhadap rangsang (iritabilitas )
7).
adaptasimenyesuaikan
diri dengan lingkungan (adaptasi )
8).
ekskresi
( mengeluarkan zat sisa )
D.
Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan : Siencetific
2. Model : Learning (menemukan),
3. Metode :
a. Diskusi
kelompok
b. Pengamatan
c. Penugasan
E.
Media,
alat dan sumber pembelajaran
1. Media:
Ikan, belalang, air,Laptop, LCD ,
2. Sumber belajar:
a. Buku
siswa IPA SMP Kemendikbud RI halaman 25 – 30
b. Buku
guru IPA SMP Kemendikbud RI halaman 38 - 40
c. LKS
F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN
2
a. Pendahuluan
( 10 menit )
1).
Salam
2).
Berdo’a
3).
Mengecek kehadiran peserta didik.
4).
Motivasi :
a).
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
b).
Apakah kalian termasuk makhluk hidup?
5).
Prasyarat pengetahuan: Dapat membedakan benda alami dan benda buatan!
6).
Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan
Inti ( 60 menit )
NO
|
KEGIATAN
|
AKTIVITAS BELAJAR
|
1
|
Mengamati
|
Mengamati gejala mahluk hidup dan benda tak hidup dilingkungan
sekitar berdasarkan aktifitas yang dilakukan
|
2
|
Bertanya
|
1.
Bertanya mengenai benda yang diamati mengapa
termasuk makhluk hidup dan benda tak hidup.
2.
Bertanya tentang perbedaan nakhluk hiudp dan
benda mati.
|
3
|
Pengumpulan data
(Experimenting)
|
1.
Mengamati makhluk hidup dan
benda mati.
2. Mencatat data hasil pengamatan ke dalam tabel.
|
4
|
Mengasosiasi
(Associating)
|
1.
Menganalisa data tabel pada pengamatan
untuk menemukan ciri–ciri mahluk hidup dan benda tak hidup.
2. Menyimpulkan hasil pengamatan ciri – ciri makhluk
hidup dan benda tak hidup.
|
5
|
Mengkomunikasikan
(Communicating)
|
Menyampaikan pegamatan ke depan kelas.
|
c. Kegiatan
Penutup ( 5 menit )
1). Peserta
didik bersama guru membuat rangkuman hasil pembelajaran tentang membedakan makhluk hidup dan tak
hidup dengan sikap ilmiah,
serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa
akal pikiran.
2). Memberikan penghargaan kepada
peserta didik (kelompok) yang berperilaku baik dan berkinerja baik.
3). Memberikan
informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang.
4). Memberi
tugas PR.
d.
PENILAIAN
1). Teknik
dan Bentuk Instrumen
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
|
·
Pengamatan Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap
|
|
·
Tes Kinerja
|
·
Rubrik penilaian kinerja
|
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian
|
|
·
Portofolio
|
·
Panduan Penyusunan Portofolio
|
2). Instrumen
a). Lembar
Pengamatan Sikap
Nama : …………………
Kelas : …………………
Semester : …………………
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
|
Mengikuti pembelajaran IPA dengan penuh perhatian
|
|
|
|
2
|
Memahami apa yang
disampaikan guru
|
|
|
|
3
|
Mengerjakan tugas yang
diberikan guru tepat waktu
|
|
|
|
4
|
Mengajukan pertanyaan jika
ada yang tidak dipahami
|
|
|
|
5
|
Membawa buku pelajaran IPA
yang diperlukan
|
|
|
|
6
|
Membuat catatan
|
|
|
|
7
|
Meringkas bahasan dari
buku pelajaran IPA
|
|
|
|
8
|
Aktif dalam diskusi
kelompok
|
|
|
|
9
|
Memberi tanggapan dengan
baik dan benar
|
|
|
|
10
|
Mampu mempresentasikan
hasil
|
|
|
|
11
|
Membuat laporan tepat
waktu
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
Jumlah skor maksimal 11
|
|
|
|
|
Nilai
|
|
|
Pedoman penilaian :
1.
Beri tanda ( V ) pada pilihan ya atau tidak.
2.
Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor
0
b).
Instrumen Tes Uraian
|
No
|
B U T I R S O A L
|
Skor
|
|
1.
|
Mengapa ikan dimasukkan ke dalam makhluk hidup?
|
2
|
|
2.
|
Sebutkan 7 ciri-ciri yang dimiliki oleh makhluk hidup!
|
7
|
|
3.
|
Jelaskan
perbedaan antara makhluk hidup dan benda tak hidup!
|
2
|
|
4.
|
Mengapa makhluk hidup harus berkembang biak?
|
2
|
|
5.
|
Jelaskan
cara hewan beradaptasi di lingkungan yang kering!
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai = skor
x 15 /100
|
|
|
|
|
|
Sidoarjo, …………………
Mengetahui:
Kepala SMP ………………
……………………………
NIP. ………………………
|
Guru Mata Pelajaran IPA,
………………………………
NIP. …………………………
|