Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Bidang Studi : Sains
Satuan Pendidikan : SMP .............
Kelas / Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 kali pertemuan)
Kompetensi
Dasar : 7.1 Menentukan ekosistem dan saling
hubungan antara komponen ekosistem
Indikator :
1. Mengidentifikasi
komponen-komponen penyususun ekosistem berdasar hasil pengmatan terhadap suatu
ekosistem.
2. Mengindentifikasikan
satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari merupakan sumber energi
utama.
3. Menggambarkan dalam
bentuk diagram hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan
abiotik ekosistem.
4. Menggambarkan dalam
bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasar hasil
pengamatan suatu ekosistem.
5. Mengidentifikasi pola
interaksi makhluk hidup berdasar hasil pengamatan suatu ekosistem.
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
-
Setelah mengamati gambar individu, siswa
dapat menjelaskan pengertian dari individu.
-
Setelah mengamati gambar individu, siswa
dapat memberikan contoh individu.
-
Setelah mengamati gambar populasi, siswa
dapat menjelaskan pengertian populasi.
-
Setelah mengamati gambar populasi, siswa
dapat memberikan contoh populasi.
-
Setelah mengamati gambar komunitas, siswa
dapat menjelaskan pengertian komunitas
-
Siswa dapat menjelaskan pengertian
habitat.
-
Setelah diajak menghitung kepadatan
suatu populasi, siswa dapat menentukan rumus dari kepadatan suatu populasi.
-
Siswa dapat menjelaskan pengertian
ekosistem.
Pertemuan II :
- Setelah melakukan pengamatan terhadap
ekosistem taman di sekolah, siswa dapat menggolongkan komponen-komponen
penyusun ekosistem.
- Setelah mempelajari lteratur, siswa
dapat menggambarkan skema hubungan timbal balik antara komponen biotik dan
abiotik ekosistem.
-
Setelah melakukan pengamatan di taman
sekolah, siswa dapat menggambarkan rantai makanan di ekosistem taman sekolah.
-
Setelah malakukan pengamatan di sawah, siswa
dapat menggambarkan skema rantai makanan di ekosistem sawah.
-
Setelah embaca literatur, siswa dapat
menggambarkan skema rantai makanan di ekosistem laut
Pertemuan III :
Di akhir
pembelajaran diharapkan :
-
Siswa dapat menggambarkan skema piramida
makanan dari ekosistem yang seimbang.
-
Siswa dapat menjelaskan tingkatan trofik
dalam suatu piramida makanan
-
Siswa dapat menjelaskan macam-macam tipe
interaksi antar makhluk hidup (komponen biotik)
II. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
Satuan-satuan
makhluk hidup dalam ekosistem adalah :
1. Individu,
yaitu satu makhluk hidup tunggal. Contoh seekor semut di padang rumput,
sebatang pohon mangga di kebun.
2.
Populasi, yaitu kumpulan makhluk hidup
sejenis di suatu tempat tertentu dalam waktu tertentu. Contoh : sekumpulan kuda
di padang rumput, sekumpulan ikan mujair di sebuah kolam. Kepadatan populasi
adalah banyaknya individu dalam satuan luas areal tertentu.
Bila tempat
hidup makhluk hidup tersebut berupa perairan maka kepadatan populasinya dapat
dihtung dengan rumus :
3. Komunitas,
yaitu kumpulan populasi-populasi yang berbeda dan hidup bersama di suatu tempat
atau daerah tertentu. Tempat hidup makhluk hidup disebut habitat.
Komunitas dan
lingkungannya terjadi hubungan timbal balik membentuk ekosistem.
Ekosistem adalah
kesatuan hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
Ilmu yang
mempelajari ekosistem disebut ekologi.
Berbagai contoh
ekosistem antara lain : kolam, laut, hutan, sungai akuarium.
Ekosistem
terbesar di bumi adalah biosfer yang
merupakan kumpulan berbagai ekosistem di seluruh bagian bumi.
Pertemuan II:
Komponen
ekosistem dibedakan menjadi dua golongan, yaitu :
1. Komponen
biotik, yaitu komponen yang terdiri atas makhluk hidup. Termasuk komponen
biotik adalah tumbuhan, hewan, manusia, bakteri, jamur.
2. Komponen
abiotik, yaitu komponen yang terdiri atas banda mati. Termasuk komponen abiotik
antara lain : air, tanah, udara, cahaya, iklim, kelembaban, suhu, derajad
keasaman tanah (pH).
Komponen biotik
dapat dibedakan atas :
1. Produsen/penghasil.
Tumbuhan hijau dan fitoplankton merupakan komponen yang tergolong produsen
karena dapat membentuk makanan sendiri. Tumbuhan hijau dan fitoplankton
membentuk makanan (karbohidrat) melalui fotosintesis :
2.
Konsumen/pemakai. Hewan dan manusia
merupakan konsumen. Konsumen dibedakan atas konsumen tingkat satu (pemakan
produsen), konsumen tingkat II (pemakan konsumen tingkat I), konsumen tingkat
III (pemakan konsumen tingkat II), dst.
3. Dekomposer/pengurai.
Anggota dekomposer adalah bakteri saprofit dan jamur saprofit. Dekomposer
menguraikan sisa produsen dan komsumen ke bentuk mineral yang selanjutnya bisa
dimanfaatkan oleh produsen kembali.
Dalam suatu
ekosistem terjadi peristiwa makan dan dimakan. Peristiwa ini disebut rantai makanan. Berikut ini adalah
contoh skema rantai makanan :
Apabila antara
rantai makanan yang satu dengan yang lainnya terdapat hubungan (ada komponen
yang sama), makan beberapa rantai makanan akan membentuk jaring-jaring makanan. Berikut ini contoh jaring-jaring makanan :
Dalam rantai
makanan terjadi peristiwa perpindahan zat dan perpindahan energi. Skema
perpindahan zat dan energi yang terjadi digambarkan sebagai berikut :
Pertemuan III:
Dalam rantai makanan, produsen
menjadi makanan tingkat pertama, maka disebut tingkat trofik I. Selanjutnya konsumen
I menempati tingkat trofik II, konsumen II menempati tingkat trofik III, dst.
Semakin tinggi tingkatan trofik
makhluk hidup maka jumlahnya semakin sedikit. Hal tergambarkan dalam piramida
makanan/piramida ekologi.
Piramida makanan ada beberapa macam
antara lain adalah : piramida jumlah, piramida massa, piramida energi.
Dalam piramida jumlah, produsen
menempati jumlah paling besar, disusul konsumen I, konsumen II, konsumen III
dst. Berikut ini contoh piramida makanan :
Dalam suatu ekosistem terjadi
interaksi antara makhluk hidup yang satu dengan makhluk hidup lainnya.
Interaksi tersebut ada beberapa macam pola, berikut ini adalah pola-pola
interaksi tersebut :
a.
Komensalisme
Komensalisme adalah interaksi yang
saling menguntungkan satu organisme tetapi tidak berpengaruh pada yang lain.
Contoh Epifit yang tumbuh pada tumbuhan inang. Tumbuhan anggrek yang hidup
menempel pada pohon (inang), memanfaatkan inang hanya sebagai tempat fisik
untuk hidup. Tumbuhan inang tidak mendapat tekanan (dirugikan) dengan adanya
tumbuhan anggrek.
b.
Mutualisme
Bentuk interaksi dimana kedua
pasangan yang berinteraksi saling menguntungkan. Contoh umum mutualisme adalah
penyerbukan yang dilakukan oleh serangga.
c.
Parasitisme
Hubungan di antara dua organisme,
yang satu sebagai parasit dan yang lain sebagai inang. Parasit memperoleh
keuntungan dari kehidupan bersama ini dengan mendapatkan bahan makanan,
sedangkan inang tertekan (dirugikan). Contoh hubungan antara tumbuhan Beluntas
(Plucea indica) dengan Tali putrid (Cuscuta)
III. Metode Pembelajaran / Teknik
Ceramah
Card sort
Pengamatan (Observasi)
Diskusi
Penugasan
IV. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I:
a. Kegiatan awal (10 menit)
1.
Dengan tersenyum guru 1 dan guru 2
mengucapkan salam kepada siswa. Kemudian salah satu guru menanyakan kabar dari
siswa, kemudian mengajak mereka mensyukurinya karena telah diberi kesehatan
oleh Tuhan Tang Maha Esa. Selanjutnya guru 1dan guru 2 mengecek kesiapan kelas.
2.
Guru 1 dan guru 2 berbagi tugas membagi puzzel dari gambar di
bawah ini kepada siswa. Gambar tersebut dibagi menjadi enam potongan.
3.
Guru 2 meminta setiap siswa mencari pasangan dari potongan gambar
yang diperolehnya. Setelah siswa bertemu dengan pasangannya berarti telah
terbentuk kelompok dengan jumlah anggota masing-masing enam orang.
4.
Guru 1 meminta setiap kelompok mengamati
gambar yang terbentuk dan memberikan komentar atas peristiwa dalam gambar
tersebut. Guru 2 mencatat komentar yang disampaikan masing-masing kelompok di
papan tulis.
b. Kegiatan inti (60 menit)
5.
Guru 2 meminta kembali puzzel dari
masing-masing kelompok dan guru 1 menggantinya dengan gambar berikut ini.
6.
Guru 1 meminta masing-masing kelompok
menjelaskan perbedan dari tiga gambar tersebut. Guru 2 mencatat penjelasan yang
disampaikan oleh masing-masing kelompok di papan tulis.
7.
Guru 2 mengajak siswa menentukan gambar
mana yang merupakan contoh individu, populasi dan komunitas. Guru 1 mengamati
aktivitas siswa.
8.
Tiap kelompok diminta mendiskusikan
mengenai habitat, ekosistem, biosfer. Guru 1 dan guru 2 membimbing diskusi
kelompok.
9.
Setelah diskusi kelompok selesai, guru 1
membimbing diskusi kelas dan guru 2 melakukan pengamatan aktivitas siswa.
10.
Guru 2 memberi kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan hal-hal yang masih belum jelas. Guru 1 memberi penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh siswa bila dirasa perlu.
11.
Guru 1 mengajak siswa menarik kesimpulan
dari semua yang telah dipelajari. Guru 2 menulis kesimpulan di papan tulis.
c. Kegiatan akhir (10 menit)
12.
Guru melakukan evaluasi dengan
menanyakan kembali apa yang telah dipelajari secara klasikal.
13.
Siswa diminta untuk merefleksi atas proses pembelajaran yang baru saja dilakukan
dan mengungkapkan perasaannya selama pembelajaran. Guru bisa memilih siswa yang
paling tua yang diinta mengungkapkan refleksi.
14.
Guru 2 menyampaikan tugas untuk
pertemuan yang akan datang.
15.
Salam.
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
Alat / bahan :
·
Gambar kampung yang sedang kebanjiran
·
Gambar individu ceetah
·
Gambar populasi ceetah
·
Gambar komunitas di padang rumput
·
Gambar hubungan timbal balik komponen
biaotik dan abiotik
·
Gambar rantai makanan
·
Gambar jaring-jaring makanan
·
Gambar skem aliran energi dan
perpindahan zat
·
Gambar piramida makanan
·
Gambar simbiosis mutualisme
·
Gambar simbiosis komensalisme
·
Gambar simbiosis parasitisme
·
Kebun/taman sekolah
·
Sawah
·
Akuarium
Sumber belajar:
·
Sujiranto dkk.2006. Ilmu
Pengetahun Alam, Biologi 2. Aneka Ilmu: Semarang.
·
Wasis dan Sugeng Yuli Irianto. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs Kelas VII,
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, hal. 217-227.
·
Dra. Anni
Winarsih, dkk. 2008. IPA Terpadu untuk
SMP dan MTs Kelas VII, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional, hal. 291-305
·
Teguh Sugiyarto dan Eny Ismawati. Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs Kelas VII, Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional, hal.233-241
VI. Penilaian
Penilaian Hasil :
Teknik Penilaian :
Tes tertulis
Bentuk Instrumen :
Urian
1.
Jelaskan pengertian dari individu dan
berikan 2 contohnya!
2.
Jelaskan pengertian populasi dan berikan
2 contohnya!
3.
Jelaskan pengertian komunitas!
4.
Jelaskan pengertian habitat! Berikan
contoh 2 contoh makhluk dengan habitatnya!
5.
Di padang rumput yang lebarnya 20 km dan
panjangnya 50 km terdapat 10 ekor singa, 2.000 ekor rusa, 10.000 batang pohon
asam belanda. Hitunglah kepadatan dari
a.
Populasi singa
b.
Populasi rusa
c.
Populasi pohon asam belanda
6.
Jelaskan pengertian ekosistem!
KUNCI JAWABAN:
NO
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR MAKSIMAL
|
1
|
Individu adalah makhluk tunggal.
Contoh :
a.
seekor harimau
b.
sebatang pohon mangga
|
2
1
1
|
|
Jumlah
skor maksimal
|
4
|
2
|
Kumpulan individu sejenis di suatu tempat/daerah
tertentu dalam waktu tertentu.
Contoh :
Kumpulan rusa di padang rumput
Sekumpulan rumput ilalang di padang rumput
|
2
1
1
|
|
Jumlah
skor maksimal
|
4
|
3
|
Kumpulan populasi-populasi yang berbeda dan
hidup bersama di suatu daerah tertentu.
|
2
|
|
Jumlah
skor maksimal
|
2
|
4
|
Habitat adalah tempat hidup dari makhluk hidup.
Contoh:
a.
Ikan mujair habitanya air tawar
b.
Pohon jati habitatnya darat
|
2
2
2
|
|
Jumlah
skor maksimal
|
6
|
5
|
Diketahui : lebar area = 20 km, panjang area =
50 km.
Luas area = 20 km X 50
km = 1,000 km2
Jumlah singa : 10 ekor
Jumlah rusa : 2.000
ekor
Jumlah pohon asam
belanda : 10.000 batang
Jawab:
Kepadata populasi =
a.
Kepadatan singa =
= 0,01 ekor/km2
b.
Kepadatan rusa =
= 2 ekor/km2
c.
Kepadatan pohon asam belanda =
= 10 batang/km2
|
2
2
2
2
|
|
Jumlah
skor maksimal
|
6
|
6
|
Ekosistem adalah kesatuan hubungan timbal balik
antara makhluk hidup dengan lingkungannya
|
3
|
|
Jumlah
skor maksimal
|
3
|
|
Total skor maksimal
|
25
|
Waru,
……………………..
Guru 2 Guru
1
.................................... .............................................
NIP. NIP. .....................................
Mengetahui :
Kepala SMP .....................
.................................................
NIP. ...........................................