EDUCATIONAL ARTICLES

WELCOME TO THIS BLOG

For all of visitor, I say thank you. I hope you can seek the new knowledge about teacher.

Monday, 31 March 2014

RPP IPA TEAM TEACHING



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Bidang Studi              : Sains
Satuan Pendidikan     : SMP .............
Kelas / Semester         : VII/2
Alokasi Waktu           : 6 x 40 menit (3 kali pertemuan)

Kompetensi Dasar    :       7.1 Menentukan ekosistem  dan saling hubungan antara komponen ekosistem

Indikator                   :
1.      Mengidentifikasi komponen-komponen penyususun ekosistem berdasar hasil pengmatan terhadap suatu ekosistem.
2.      Mengindentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari merupakan sumber energi utama.
3.      Menggambarkan dalam bentuk diagram hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan abiotik ekosistem.
4.      Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasar hasil pengamatan suatu ekosistem.
5.      Mengidentifikasi pola interaksi makhluk hidup berdasar hasil pengamatan suatu ekosistem.

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
-          Setelah mengamati gambar individu, siswa dapat menjelaskan pengertian dari individu.
-          Setelah mengamati gambar individu, siswa dapat memberikan contoh individu.
-          Setelah mengamati gambar populasi, siswa dapat menjelaskan pengertian populasi.
-          Setelah mengamati gambar populasi, siswa dapat memberikan contoh populasi.
-          Setelah mengamati gambar komunitas, siswa dapat menjelaskan pengertian komunitas
-          Siswa dapat menjelaskan pengertian habitat.
-          Setelah diajak menghitung kepadatan suatu populasi, siswa dapat menentukan rumus dari kepadatan suatu populasi.
-          Siswa dapat menjelaskan pengertian ekosistem.

Pertemuan II :
-     Setelah melakukan pengamatan terhadap ekosistem taman di sekolah, siswa dapat menggolongkan komponen-komponen penyusun ekosistem.
-       Setelah mempelajari lteratur, siswa dapat menggambarkan skema hubungan timbal balik antara komponen biotik dan abiotik ekosistem.
-          Setelah melakukan pengamatan di taman sekolah, siswa dapat menggambarkan rantai makanan di ekosistem taman sekolah.
-          Setelah malakukan pengamatan di sawah, siswa dapat menggambarkan skema rantai makanan di ekosistem sawah.
-          Setelah embaca literatur, siswa dapat menggambarkan skema rantai makanan di ekosistem laut

Pertemuan III :
Di akhir pembelajaran diharapkan :
-          Siswa dapat menggambarkan skema piramida makanan dari ekosistem yang seimbang.
-          Siswa dapat menjelaskan tingkatan trofik dalam suatu piramida makanan
-          Siswa dapat menjelaskan macam-macam tipe interaksi antar makhluk hidup (komponen biotik)


II. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
Satuan-satuan makhluk hidup dalam ekosistem adalah :
1.      Individu, yaitu satu makhluk hidup tunggal. Contoh seekor semut di padang rumput, sebatang pohon mangga di kebun.
2.      Populasi, yaitu kumpulan makhluk hidup sejenis di suatu tempat tertentu dalam waktu tertentu. Contoh : sekumpulan kuda di padang rumput, sekumpulan ikan mujair di sebuah kolam. Kepadatan populasi adalah banyaknya individu dalam satuan luas areal tertentu.
 
Bila tempat hidup makhluk hidup tersebut berupa perairan maka kepadatan populasinya dapat dihtung dengan rumus :
Kepadatan Populasi = 
  




3.      Komunitas, yaitu kumpulan populasi-populasi yang berbeda dan hidup bersama di suatu tempat atau daerah tertentu. Tempat hidup makhluk hidup disebut habitat.
Komunitas dan lingkungannya terjadi hubungan timbal balik membentuk ekosistem.
Ekosistem adalah kesatuan hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
Ilmu yang mempelajari ekosistem disebut ekologi.
Berbagai contoh ekosistem antara lain : kolam, laut, hutan, sungai akuarium.
Ekosistem terbesar di bumi adalah biosfer yang merupakan kumpulan berbagai ekosistem di seluruh bagian bumi.

Pertemuan II:
Komponen ekosistem dibedakan menjadi dua golongan, yaitu :
1.      Komponen biotik, yaitu komponen yang terdiri atas makhluk hidup. Termasuk komponen biotik adalah tumbuhan, hewan, manusia, bakteri, jamur.
2.      Komponen abiotik, yaitu komponen yang terdiri atas banda mati. Termasuk komponen abiotik antara lain : air, tanah, udara, cahaya, iklim, kelembaban, suhu, derajad keasaman tanah (pH).
Komponen biotik dapat dibedakan atas :
1.      Produsen/penghasil. Tumbuhan hijau dan fitoplankton merupakan komponen yang tergolong produsen karena dapat membentuk makanan sendiri. Tumbuhan hijau dan fitoplankton membentuk makanan (karbohidrat) melalui fotosintesis :
 
2.      Konsumen/pemakai. Hewan dan manusia merupakan konsumen. Konsumen dibedakan atas konsumen tingkat satu (pemakan produsen), konsumen tingkat II (pemakan konsumen tingkat I), konsumen tingkat III (pemakan konsumen tingkat II), dst.
3.      Dekomposer/pengurai. Anggota dekomposer adalah bakteri saprofit dan jamur saprofit. Dekomposer menguraikan sisa produsen dan komsumen ke bentuk mineral yang selanjutnya bisa dimanfaatkan oleh produsen kembali.

Dalam suatu ekosistem terjadi peristiwa makan dan dimakan. Peristiwa ini disebut rantai makanan. Berikut ini adalah contoh skema rantai makanan :




Apabila antara rantai makanan yang satu dengan yang lainnya terdapat hubungan (ada komponen yang sama), makan beberapa rantai makanan akan membentuk jaring-jaring makanan. Berikut ini contoh jaring-jaring makanan :
 
Dalam rantai makanan terjadi peristiwa perpindahan zat dan perpindahan energi. Skema perpindahan zat dan energi yang terjadi digambarkan sebagai berikut :




Pertemuan III:
Dalam rantai makanan, produsen menjadi makanan tingkat pertama, maka disebut tingkat trofik I. Selanjutnya konsumen I menempati tingkat trofik II, konsumen II menempati tingkat trofik III, dst.
Semakin tinggi tingkatan trofik makhluk hidup maka jumlahnya semakin sedikit. Hal tergambarkan dalam piramida makanan/piramida ekologi.
Piramida makanan ada beberapa macam antara lain adalah : piramida jumlah, piramida massa, piramida energi.
Dalam piramida jumlah, produsen menempati jumlah paling besar, disusul konsumen I, konsumen II, konsumen III dst. Berikut ini contoh piramida makanan :


Dalam suatu ekosistem terjadi interaksi antara makhluk hidup yang satu dengan makhluk hidup lainnya. Interaksi tersebut ada beberapa macam pola, berikut ini adalah pola-pola interaksi tersebut :
a.       Komensalisme
Komensalisme adalah interaksi yang saling menguntungkan satu organisme tetapi tidak berpengaruh pada yang lain. Contoh Epifit yang tumbuh pada tumbuhan inang. Tumbuhan anggrek yang hidup menempel pada pohon (inang), memanfaatkan inang hanya sebagai tempat fisik untuk hidup. Tumbuhan inang tidak mendapat tekanan (dirugikan) dengan adanya tumbuhan anggrek.
 
b.      Mutualisme
Bentuk interaksi dimana kedua pasangan yang berinteraksi saling menguntungkan. Contoh umum mutualisme adalah penyerbukan yang dilakukan oleh serangga.


c.       Parasitisme
Hubungan di antara dua organisme, yang satu sebagai parasit dan yang lain sebagai inang. Parasit memperoleh keuntungan dari kehidupan bersama ini dengan mendapatkan bahan makanan, sedangkan inang tertekan (dirugikan). Contoh hubungan antara tumbuhan Beluntas (Plucea indica) dengan Tali putrid (Cuscuta)



III. Metode Pembelajaran / Teknik
*      Ceramah
*      Card sort
*      Pengamatan (Observasi)
*      Diskusi
*      Penugasan


IV. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I:
            a. Kegiatan awal (10 menit)
1.        Dengan tersenyum guru 1 dan guru 2 mengucapkan salam kepada siswa. Kemudian salah satu guru menanyakan kabar dari siswa, kemudian mengajak mereka mensyukurinya karena telah diberi kesehatan oleh Tuhan Tang Maha Esa. Selanjutnya guru 1dan guru 2 mengecek kesiapan kelas.
2.        Guru 1 dan guru  2 berbagi tugas membagi puzzel dari gambar di bawah ini kepada siswa. Gambar tersebut dibagi menjadi enam potongan. 

3.        Guru 2 meminta setiap  siswa mencari pasangan dari potongan gambar yang diperolehnya. Setelah siswa bertemu dengan pasangannya berarti telah terbentuk kelompok dengan jumlah anggota masing-masing enam orang.
4.       Guru 1 meminta setiap kelompok mengamati gambar yang terbentuk dan memberikan komentar atas peristiwa dalam gambar tersebut. Guru 2 mencatat komentar yang disampaikan masing-masing kelompok di papan tulis.

b. Kegiatan inti (60 menit)
5.        Guru 2 meminta kembali puzzel dari masing-masing kelompok dan guru 1 menggantinya dengan gambar berikut ini.
     
6.        Guru 1 meminta masing-masing kelompok menjelaskan perbedan dari tiga gambar tersebut. Guru 2 mencatat penjelasan yang disampaikan oleh masing-masing kelompok di papan tulis.
7.        Guru 2 mengajak siswa menentukan gambar mana yang merupakan contoh individu, populasi dan komunitas. Guru 1 mengamati aktivitas siswa.
8.        Tiap kelompok diminta mendiskusikan mengenai habitat, ekosistem, biosfer. Guru 1 dan guru 2 membimbing diskusi kelompok.
9.        Setelah diskusi kelompok selesai, guru 1 membimbing diskusi kelas dan guru 2 melakukan pengamatan aktivitas siswa.
10.    Guru 2 memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang masih belum jelas. Guru 1 memberi penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh siswa bila dirasa perlu.
11.    Guru 1 mengajak siswa menarik kesimpulan dari semua yang telah dipelajari. Guru 2 menulis kesimpulan di papan tulis.

c. Kegiatan akhir (10 menit)
12.    Guru melakukan evaluasi dengan menanyakan kembali apa yang telah dipelajari secara klasikal.
13.    Siswa diminta untuk merefleksi  atas proses pembelajaran yang baru saja dilakukan dan mengungkapkan perasaannya selama pembelajaran. Guru bisa memilih siswa yang paling tua yang diinta mengungkapkan refleksi.
14.    Guru 2 menyampaikan tugas untuk pertemuan yang akan datang.
15.    Salam.
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
Alat / bahan :
·         Gambar kampung yang sedang kebanjiran
·         Gambar individu ceetah
·         Gambar populasi ceetah
·         Gambar komunitas di padang rumput
·         Gambar hubungan timbal balik komponen biaotik dan abiotik
·         Gambar rantai makanan
·         Gambar jaring-jaring makanan
·         Gambar skem aliran energi dan perpindahan zat
·         Gambar piramida makanan
·         Gambar simbiosis mutualisme
·         Gambar simbiosis komensalisme
·         Gambar simbiosis parasitisme
·         Kebun/taman sekolah
·         Sawah
·         Akuarium

Sumber belajar:
·         Sujiranto dkk.2006.  Ilmu Pengetahun Alam, Biologi 2. Aneka Ilmu: Semarang.
·         Wasis dan Sugeng Yuli Irianto. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs Kelas VII, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, hal. 217-227.
·         Dra. Anni Winarsih, dkk. 2008. IPA Terpadu untuk SMP dan MTs Kelas VII, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, hal. 291-305
·         Teguh Sugiyarto dan Eny Ismawati. Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs Kelas VII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, hal.233-241

VI. Penilaian
Penilaian Hasil     :
Teknik Penilaian       : Tes tertulis
Bentuk Instrumen     : Urian
1.      Jelaskan pengertian dari individu dan berikan 2 contohnya!
2.      Jelaskan pengertian populasi dan berikan 2 contohnya!
3.      Jelaskan pengertian komunitas!
4.      Jelaskan pengertian habitat! Berikan contoh 2 contoh makhluk dengan habitatnya!
5.      Di padang rumput yang lebarnya 20 km dan panjangnya 50 km terdapat 10 ekor singa, 2.000 ekor rusa, 10.000 batang pohon asam belanda. Hitunglah kepadatan dari
a.       Populasi singa
b.      Populasi rusa
c.       Populasi pohon asam belanda
6.      Jelaskan pengertian ekosistem!



KUNCI JAWABAN:
NO
KUNCI JAWABAN
SKOR MAKSIMAL
1
Individu adalah makhluk tunggal.
Contoh :
a.       seekor harimau
b.      sebatang pohon mangga
2

1
1

Jumlah skor maksimal
4
2
Kumpulan individu sejenis di suatu tempat/daerah tertentu dalam waktu tertentu.
Contoh :
Kumpulan rusa di padang rumput
Sekumpulan rumput ilalang di padang rumput
2

1

1

Jumlah skor maksimal
4
3
Kumpulan populasi-populasi yang berbeda dan hidup bersama di suatu daerah tertentu.
2

Jumlah skor maksimal
2
4
Habitat adalah tempat hidup dari makhluk hidup.
Contoh:
a.       Ikan mujair habitanya air tawar
b.      Pohon jati habitatnya darat
2

2
2

Jumlah skor maksimal
6
5
Diketahui : lebar area = 20 km, panjang area = 50 km.
Luas area = 20 km X 50 km = 1,000 km2
Jumlah singa : 10 ekor
Jumlah rusa : 2.000 ekor
Jumlah pohon asam belanda : 10.000 batang
Jawab:
Kepadata populasi =

a.       Kepadatan singa =  = 0,01 ekor/km2

b.      Kepadatan rusa =   = 2 ekor/km2

c.       Kepadatan pohon asam belanda =    = 10 batang/km2
2








2

2


2


Jumlah skor maksimal
6
6
Ekosistem adalah kesatuan hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya
3

Jumlah skor maksimal
3

Total skor maksimal
25






Waru, ……………………..
Guru 2                                                                      Guru 1

                                                                                

....................................                                            .............................................
NIP.                                                                         NIP. .....................................

Mengetahui :
Kepala SMP .....................




.................................................
NIP. ...........................................




No comments: